Нарушение прав и законности - доставление, опрос и запись 14-летнего ребенка без законного представителя сотрудником уголовного розыска

• г. Мурманск

Ребенок 14-лет дочь нашла мобильный телефон. В отсутствие законного представителя ребенка сотрудник уголовного розыска доставил с урока из школы в служебный кабинет отдела полиции. Где под угрозами применения физического насилия и причинения физической боли заставил сознаться в совершении кражи мобильного телефона, расписаться в объяснении, записал на аудио и видео признательные объяснения ребенка (естественно так же в отсуствие зак. представителя). После чего в кабинет следователя пригласили маму, где уже был адвокат приглашенный следователем (соотвественно бесплатный), педагог. Дали матери почитать объяснения ребенка показали, аудио и видео, после чего та по наиваности (мягко говоря) подписала допросы ребенка (в качестве свидетеля и подозреваемого одновременно), с признательными показаниями, не смотря на то, что ребенок ни когда подобных поступков не совершал, по поводу все сразу рассказала, что нашла его, не пользовалась им, передала отчиму для розыска хозяина телефона. Что делать на предварительном следствии примерно ясно. Не могу выяснить, является ли нарушением закона доставление, опрос, аудио и видео запись ребенка 14-лет в отсуствие зак. представителя сотрудником уголовного розыска. Если да то какие нормы закона и нормативные акты нарушены. Заранее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

Уголовно-процессуальным кодексом РФ предусматривается обязательное участие педагога или психолога при допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, подсудимого в возрасте от 14 до 16 лет,

а в возрасте от 16 до 18 лет – при условии, что он страдает психическим расстройством или отстает в психическом развитии (статья 425 УПК РФ).

Показания такого подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, полученные без участия педагога или психолога, в силу части 2 статьи 75 УПК РФ являются недопустимыми доказательствами.

Статьей 48 Уголовно-процессуального кодекса РФ предусмотрено, что по уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители.

В соответствии со статьей 426 Уголовно-процессуального кодекса РФ законные представители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого допускаются к участию в уголовном деле на основании постановления следователя, дознавателя с момента первого допроса несовершеннолетнего в качестве подозреваемого или обвиняемого. При допуске к участию в уголовном деле им разъясняются права, предусмотренные частью второй настоящей статьи, именно:

законный представитель вправе:

1) знать, в чем подозревается или обвиняется несовершеннолетний;

2) присутствовать при предъявлении обвинения;

3) участвовать в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, а также с разрешения следователя - в иных следственных действиях, производимых с его участием и участием защитника;

4) знакомиться с протоколами следственных действий, в которых он принимал участие, и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в них записей;

5) заявлять ходатайства и отводы, приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора;

6) представлять доказательства;

7) по окончании предварительного расследования знакомиться со всеми материалами уголовного дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме.

Вот и заявите в соответствии с указанными нормами ходатайство о признании недопустимым доказательством полученное с нарушением закона объяснение ребенка, признании его незаконным и т.п.

Удачи!