Как быть мне когда при замены у меня есть просрочка паспорта 1 год!

• г. Астрахань

Как быть мне когда при замены у меня есть просрочка паспорта 1 год! Мне 46 лет.

Но! Дело в том что у меня нет домовой книги для подтверждение прописки в паспорте, так как моя бывшая жена после развода со со мной, со своей матерью приватизировали квартиру и продали, а я остался с пропиской этой квартиры где живут люди купившие эту квартиру. В паспортном столе требуют домовую книгу и уплату штрафа за просрочку паспорта. Как быть! Помогите! Посоветуйте! С Уважением Михаил.

Ответы на вопрос (1):

В ПВС должны составить протокол об административном правонарушении, в котором Вы вправе записать свои объяснения/возражения. По результатам рассмотрения материалов дела об административном правонарушении выносится постановление, которое Вы вправе обжаловать вышестоящему должностному лицу, либо - в суд. Хотя, на мой взгляд, Вам проще заплатить этот штраф. Я не ратую за попустительство незаконных требований должностных лиц. Я говорю лишь о целесообразности дальнейших действий. Самостоятельно Вам не справится со столь сложным делом, а услуги адвоката/юриста обойдутся в данном случае на много дороже.

ПВС должна разъяснить, какая информация их устроит. Возможно, достаточно будет справки УВД о регистрации по данному месту жительства.

Возможно, Вам следует поднимать судебную тяжбу против БЖ и новых собственников квартиры. Но в рамках сайта такие вопросы не решаются. Информации крайне не достаточно. Необходимо только личное обращение к адвокату/юристу. Но, потянете ли Вы такие расходы?...

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Как видите, максимум, что Вам грозит, это штраф, в размере 1500 руб.