Отказ в выплате денег за больничный после декретного отпуска - правомерно ли требование о подаче заявления в течение 6 месяцев?

• г. Павловский Посад

Была в декрете с 2015 по 2017 г, а в 2018 апрель на больничном с ребенком. В декабре писала заявление о замене годов в фсс для выплаты денег за больничный, но в это выплате отказали, сославшись, что заявление необходимо было подавать в течение 6 месяцев после выхода с б/л.правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Вам отказали не правомерно.

Лицо, которое выплатило Вам пособие по временной нетрудоспособности путает понятия "обращение за пособием" и "перерасчет пособия".

Но в Вашем случае будет сложно убедить в этом ФСС или работодателя, поскольку законодательством не установлен конкретный срок для "перерасчета пособия", а следовательно работает следующий принцип - лучше необоснованно отказать в перерасчете пособия, чем сделать то, что прямо не написано в законе (если что заплатим по решению суда).

Могу рекомендовать, закидать жалобами (Президенту, Минтруд и т.д.) лицо, которое назначает Вам пособие.

Ниже приведу нормативную базу по которой считаю отказ неправомерным, а также свои комментарии.

Частью 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" установлено следующее:

"...В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия".

Вы имеете право на замену периода для расчета.

Частью 2.1. ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" установлено следующее:

"...После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка".

Вы можете пересчитать пособие не более чем за три года.

Частью 1 ст. 12 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" установлено следующее:

"Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания".

Речь идет о назначении пособия, а не его перерасчета.

Надеюсь, что был полезен.