При расселении из ветхого дома претендую ли я с ребенком на жилую площадь в новом доме?

• г. Мыски

Мои родители проживают в двух комнатной квартире ветхого дома, который планируется снести. Прописано в квартире шесть человек: отец с матерью, брат, сестра и я с годовалым ребенком. Жильё муниципальное. Учитывая плохие условия проживания мне с ребенком и женой пришлось снять квартиру. Около года стоим в очереди, как нуждающиеся в жилье. Жена так же не имеет в собственности жилья. При расселении из ветхого дома претендую ли я с ребенком на жилую площадь в новом доме? От чего будет зависеть площадь получаемого жилья? От количества прописанных членов семьи или от площади ранее занимаемого помещения?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр, г.Мыски !

Согласно ст.86 Жилищного кодекса РФ

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшим решение о сносе дома, предоставляется другие БЛАГОУСТРОЕННЫЕ жилые помещения по договорам социального найма.

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

-При сносе вашего аварийного жилья вам должны предоставить другое БЛАГОУСТРОЕННОЕ жилое помещение социального найма, не менее той площади, на которой вы проживаете в настоящее время.

Если вы НЕ стояли в очереди на улучшение жилищных условий, то в этом случае при сносе вашего аварийного жилья социального найма вам должны предоставить другое БЛАГОУСТРОЕННОЕ жилое помещение социального найма, НЕ менее той площади !!!, на которой вы проживаете в настоящее время .

Поэтому настоятельно рекомендую вам, уже сейчас НЕ дожидаясь сноса !!!, встать в очередь на улучшение жилищных условий в Администрации муниципального образования по месту вашего жительства !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 03.01.2012г

10:32 моск. вр.