Опасность пропуска срока вступления в наследство при неподготовленных документах - единственный наследник согласен на отказ от наследства

• г. Сургут

Не успеваем собрать документы для вступления в наследство, чем грозит пропуск срока вступления в наследство? Наследник один, остальные согласны написать отказ от вступления в наследство.

Ответы на вопрос (4):

Роман, Вы можете подать заявление о принятии наследство по истечению 6 месяцев, но необходимо будет доказать факт принятие наследства ст. 1153 ГК РФ, ст. 264 ГПК РФ, либо обратиться в суд о восстановлении срока принятие наследство. Отказ от наследства принимается нотариусом в течении 6 месяцев.

Добрый день! Смотря каких документов не хватает. Попробуйте податься с тем, что имеете, чтобы зацепиться за 6-ти месячный срок для подачи, чтобы потом по судам не ходить. На часть имущества хватит, по остальным будете добивать.

Роман, здравствуйте,

До истечения 6 ти месячного срока, Вам необходимо подать нотариусу заявление о принятии наследства. Для подачи заявления никаких документов не нужно. Заявление подадите, потом будете собирать документы сколь угодно долго, срок здесь не установлен.

Если до истечения 6 ти месяцев не подадите заявление, пропущенный срок придется восстанавливать в суде, а для этого нужны будут уважительные причины пропуска срока.

Ну, либо придется доказывать фактическое принятие наследства в установленный законом срок.

Здравствуйте, Роман! Есть два понятия: вступление в наследство и оформление наследства. Их часто путают.

Для вступления в наследство необходимо обратиться в течение 6 месяцев к нотариусу. При этом будет оформлено заявление о принятии наследства.

При этом необходимо предоставить в обязательном порядке:

паспорт (Ваш),

Свидетельство о смерти,

справка формы 29 из ЖЭК о том, где был зарегистрирован умерший (если он проживал в квартире) или выписку из домовой книге (если проживал в частном доме).

Этих документов достаточно, чтобы нотариус открыл наследственное дело.

Остальные документы: подтверждающие родство, документы на имущество можно доносить в любое время. Сроков на оформление наследство законодательством не установлено.

К вопросу о других наследниках, которые желают отказаться. Им также будет необходимо обратиться к нотариусу с заявлениями об отказе от наследства.