Один из наследников отказывается принять какое либо решение по-поводу вступления в права наследования.

• г. Рязань

После смерти хозяйки приватизированной квартиры прошло 4 года.

Каковы действия другого наследника в этом случае?

(Этот вопрос я уже задавал, но ответившие на него не учли фразу:

"Один из наследников отказывается принять какое либо решение по-поводу вступления в права наследования.".Т.е. заявлены в качестве наследников двое, но один из наследников отказывается принять какое либо решение по-поводу вступления в права наследования.) Еще раз большое спасибо за ответы на мой вопрос.

Ответы на вопрос (1):

Что значит заявлены?? То есть подали заявление о принятии наследства??

Тогда просите выдать вам отдельное сивдетельство о праве на вашу долю.

В чем у вас проблема? Другой наследник имеет полное право оформлять или не оформлять. Обязать его оформить свое имущество вы не сможете.

Распорядиться вы сможете только своей долей с соблюдением ст.250 ГК РФ.

ГК РФ

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в порядке наследования к Российской Федерации (статья 1151).

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.