В случае ее смерти имеет ли ее родная дочь (моя тетя) право претендовать на жилую площадь?

• г. Москва

Я, внук. Прописан у бабушки в приватизированной квартире. В случае ее смерти имеет ли ее родная дочь (моя тетя) право претендовать на жилую площадь? Имеют ли прямые родственники право на квартиру после оформления на меня дарственной? Есть ли такой вид дарственной, где не надо платить налоги?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Илья! В случае смерти Вашей бабушки ее родная дочь, как наследница первой очереди по закону получит в наследство долю в этой квартире. Ваша бабушка может передать Вам квартиру по договору дарения или оставив завещание с указанием Вас, как наследника, к которому переходит квартира. Если Ваша тетя к моменту смерти бабушки будет являться трудоспособной (и, таким образом, не сможет претендовать на обязательную долю в наследстве), то завещание весьма сложно оспорить, как и договор дарения. И в том, и в другом случае Вы будете освобождены от уплаты налога на имущество, перешедшее к Вам в порядке наследования (дарения), если на момент смерти бабушки (на день открытия наследства) или на момент оформления договора дарения будете проживать вместе с ней. По этой же причине будете освобождены и от уплаты госпошлины.

Дополню. Не стоит делать завещание, когда есть возможность оформить при жизни дарение. Завещание вступает в действие после смерти завещателя и оспаривается наследником после смерти. Можно найти и другие основания. А дарение совершено при жизни, после смерти уже наследникам практически не оспорить, если срок будет большой между дарением и смертью - более 1 года.