Скажите пожайлуста имеет ли право Администрация г.Волжский забрать квартиру по какой либо причине?

• г. Анадырь

Я выпускник детдома. До армии жил в г.Волжский Волгоградской обл. в неприватизированной квартирев, 1991 г. призвали в армию. Служить отправили на Чукотку. По окончании службы домой в г.Волжский не вернулся. В данное время хочу вернуться. Коммунальные услуги не оплачивал. Скажите пожайлуста имеет ли право Администрация г.Волжский забрать квартиру по какой либо причине?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Столяров А.В.!

Жилищный кодекс РСФСР действующий в настоящее время содержит положения, определяющие порядок и основания выселения граждан из занимаемых ими жилых помещений. Но например, положения части первой статьи 60 ЖК , допускающие лишение гражданина (нанимателя жилого помещения или членов его семьи) права пользования жилым помещением в случае временного отсутствия, признаны не соответствующими Конституции РФ (Постановление Конституционного Суда РФ от 23.06.1995 N 8-П).

Поэтому речь может идти только о выселении в связи с неуплатой коммунальных платежей, но так как ВЫ не жили в квартире, то при предоставлении подтверждающих это документов, ЖЭК должен сделать Вам перерасчет и у Вас не будет ни какой задолженности.

Что касается выселения без предоставления другого жилого помещения вообще, то оно допускается только в судебном порядке согласно нижеследующего:

Статья 90. Выселение из жилых помещений

Выселение из занимаемого жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда допускается лишь по основаниям, установленным законом.

Выселение производится в судебном порядке. Допускается выселение в административном порядке с санкции прокурора лишь лиц, самоуправно занявших жилое помещение или проживающих в домах, грозящих обвалом.

Гражданам, выселяемым из жилых помещений, одновременно предоставляется другое жилое помещение, за исключением случаев, которые в соответствии с Основами жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик указаны в настоящем Кодексе.

Статья 98. Выселение без предоставления гражданам другого жилого помещения

Если наниматель, члены его семьи или другие совместно проживающие с ним лица систематически разрушают или портят жилое помещение, или используют его не по назначению, либо систематическим нарушением правил социалистического общежития делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными, выселение виновных по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц производится без предоставления другого жилого помещения. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены также лица, лишенные родительских прав, если их совместное проживание с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано невозможным.

Лица, подлежащие выселению без предоставления другого жилого помещения за невозможностью совместного проживания, могут быть обязаны судом взамен выселения произвести обмен занимаемого помещения на другое жилое помещение, указанное заинтересованной в обмене стороной.

С уважением,