Проблема с дымоходом в квартире и на крыше в 8-квартирном доме без УК - кто должен прочистить, как заставить соседей и кто оплатит ремонт?
199₽ VIP

• г. Калининград

У нас 8 квартирный дом в посёлке городского типа. Отопление котелковое дровами и углем. У каждого свой дымоход на крыше. В нашей квартире электрическое отопление. Над нашей квартирой находится дымоход соседей с первого этажа. Из него сочится вода к нам на потолок и стены. Летом был сделан ремонт, т.к.впрошлом году было тоже самое пока соседи его не прочистили. В квартире воняет дымом.

Кто должен прочищать дымоход, при том что мы им не пользуемся? Как заставить соседей его прочистить? Кто оплатит очередной ремонт?

Дом ни к одной из УК не принадлежит.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Это обязанность собственника нести бремя содержания имущества (ст.210 ГК РФ). Если не делает этого, должен возместить ущерб (ст.15, 1064 ГК РФ). Отказываются добровольно, подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о взыскании причиненного ущерба и морального вреда (ст.151, 1099-1101 ГК РФ).

Перечисленные нарушения - когда из соседского дымохода сочится вода на потолок и стены - являются основанием для Вашего обращения в суд с иском о нарушении прав собственника, в силу статьи 304 ГК РФ.

Если предупредите соседей обо всех взысканиях на основании составленного расчета, то возможно решение проблемы и в досудебном порядке.

Если досудебная претензия о предстоящих судебных расходах, которые обязана понести виновная в причинении вреда сторона, не поможет, то дисциплинирует только суд, пригласите соседей, как можно больше, чтобы получить свидетельские показания наличия запаха в квартире от жидкости из дымохода, сфотографируйте потолок и стены, с установкой даты в настройках, соберите документы, подтверждающие ремонт, чтобы были даты и суммы, включите в расчет суммы иска.