Конфликт на частной территории - молодой человек сломал челюсть злоумышленнику в состоянии самообороны

• г. Санкт-Петербург

У меня произошел такой конфликт, к нам в гости пришел хороший знакомый семьи, они выпивали, он начал ко мне лезть. Мне 17 лет, ему 38.

Он полез в конфликт, а т.е в драку и я сломал ему челюсть, сейчас же говорят что может быть учет в полиции. Могу ли я его избежать по стечению обстоятельств, то что он был пьяный и на частной территории, ну и сам полез драться, у меня была самооборона.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Леонид,

в Ваших действиях формально усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 112 УК РФ, возраста привлечения к уголовной ответственности Вы достигли, так что в случае, если данный человек укажет на Вас как на лицо, совершившее данное преступление, то Вы будете подвергаться уголовному преследованию и также постановке на учет в ПДН, так как являетесь несовершеннолетним. Но могу Вам сказать, что имеется ли состав преступления будет установлено в ходе доследственной проверки и установления степени тяжести причиненного вреда здоровью потерпевшему.

С Уважением!

Если докажете в своих действиях только необходимую оборону в контексте статьи 37 УК РФ, т.е. отсутствие с Вашей стороны по ситуации умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства со стороны потерпевшего - Вы не будете привлечены к уголовной ответственности.