Установка коммуникационного оборудования на территории г. Махачкалы - процедуры и требования к согласованию.
199₽ VIP

• г. Махачкала

В связи с технической необходимостью, особенно в частном секторе г. Махачкалы, возникает необходимость в установке коммуникационного шкафа либо бетонной опоры на городской территории, тротуарах либо площадках вблизи опор, для установки необходимого оборудования организации интернет сети для обеспечения потребителей услугами сети интернет.

1) Требуется ли согласование установки такого шкафа с администрацией города либо сообщение об установке носит уведомительный характер?

2) Если требуется, какие необходимо подготовить документы для проведения такого согласования?

3) Кто в Администрации города рассматривает эти документы?

Ответы на вопрос (4):

Для размещения установки в обязательном порядке требуется размещение собственника земельного участка (ст. 209 ГК РФ). Если собственником является муниципальное образование, то нужно разрешение уполномоченного лица муниципального образования. В комитет по управлению муниципальным имуществом с этим вопросом нужно обращаться.

Потребуется размежевание участка под установку коммуникационного шкафа. Делее обращаетесь в администрацию с заявлением о согласовании места расположения участка под аренду или куплю-продажу.

В КУМИ обращайтесь.

1.Согласование установки такого шкафа требуется так как его установка осуществляется на земле находящейся в муниципальной собственности города тс 215 ГК РФ.

2 Какие именно документы требуются законом не установлено Поэтому в администрации города нужно узнавать какие документы.

3 Кто именно в администрации рассматритвает нужно также узнавать непосредственно в администрации.

1.Безусловно, требуется согласование администрации, так как земля находится в муниципальной собственности. Ст.209,215 ГК РФ.

2.Надо будет заявление подготовить с обоснованием вопроса, приложить проект и макет того, что хотите устанавливать. Конкретно Вам должны объяснить в администрации

3.Это устанавливает сама администрация своим постановлением или регламентом. Обычно заявление отписывает глава на комиссию по размещению производительных сил или в комитет имущественных отношений.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, из вопроса не видно что у вас имеется лицензия на осуществление данной деятельности, а без неё, никаких действий вы не имеете права проводить. Но при её наличии, у вас должны иметься и земли на которых разрешено размещение данных объектов связи, а при его отсутствии придётся заключать договора о присоединении. См. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О СВЯЗИ", N 126-ФЗ. Статья 10. Земли связи

1. В соответствии с земельным законодательством Российской Федерации к землям связи относятся земельные участки, предоставленные для нужд связи в постоянное (бессрочное) или безвозмездное пользование, аренду либо передаваемые на праве ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут) для строительства и эксплуатации сооружений связи.

2. Предоставление земельных участков организациям связи, порядок (режим) пользования ими, в том числе установления охранных зон сетей связи и сооружений связи и создания просек для размещения сетей связи, основания, условия и порядок изъятия этих земельных участков устанавливаются земельным законодательством Российской Федерации.

Статья 18. Право на присоединение сетей электросвязи

1. Операторы связи и владельцы сетей связи специального назначения имеют право на присоединение своих сетей электросвязи к сети связи общего пользования. Присоединение одной сети электросвязи к другой сети электросвязи и их взаимодействие осуществляются на основании заключаемых операторами связи и владельцами сетей связи специального назначения договоров о присоединении сетей электросвязи.

2. Операторы сети связи общего пользования на основании договоров о присоединении сетей электросвязи обязаны оказывать услуги присоединения иным операторам связи в соответствии с правилами присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия, утвержденными Правительством Российской Федерации.

2.1. Операторы сети связи общего пользования на основании договоров о присоединении сетей электросвязи обязаны оказывать услуги присоединения владельцам сетей связи специального назначения в соответствии с правилами присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия, утвержденными Правительством Российской Федерации.

3. Договорами о присоединении сетей электросвязи в соответствии с правилами присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия, утвержденными Правительством Российской Федерации, должны быть предусмотрены:

права и обязанности операторов связи при присоединении сетей электросвязи и их взаимодействии;

права и обязанности владельцев сетей связи специального назначения при присоединении сетей связи специального назначения к сети связи общего пользования и их взаимодействии;

обязанности операторов, занимающих существенное положение в сети связи общего пользования, в части присоединения в случае, если участником договора является оператор, занимающий существенное положение в сети связи общего пользования;

существенные условия присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия;

перечень услуг присоединения и услуг по пропуску трафика, которые оператор, занимающий существенное положение в сети связи общего пользования, обязан оказывать, а также порядок их оказания;

порядок рассмотрения споров между операторами связи, между операторами связи и владельцами сетей связи специального назначения по вопросам присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия.

Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, цены на услуги присоединения и услуги по пропуску трафика определяются оператором связи самостоятельно, исходя из требований разумности и добросовестности.

4. Споры по вопросам заключения договоров о присоединении сетей электросвязи рассматриваются в судебном порядке.

Связь может располагаться, только на участках, предназначенных для этой цели, и называются земли Статья 10. Земли связи См. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О СВЯЗИ", N 126-ФЗ. В каждом поселении имеются такие земли, следовательно обращаться нужно не в администрацию, а к собственнику тех же электросетей, и заключать с ним договор. (в том числе и для юристов консультация).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.