Можно вернуть в магазин один рулон обоев, оказавшийся лишним.
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (9):

Увы нет. Статья 25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" ссылается на Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55), который не позволяет вернуть товары надлежащего качества, отпускаемые на метраж.

В течении 14 дней имеете право вернуть товар. Статья 25 Закона РФ О защите прав потребителей № 2300-1 от 07.02.1992 допускает возможность возврата уже приобретенного товара в магазин или его обмена на аналогичный даже при отсутствии брака или повреждений. Главное, чтобы этот товар не был продовольственным и не фигурировал в перечне товаров, не подлежащих обмену. Согласно пункту 1 статьи 25 Закона о правах потребителей продавец не вправе отказать в обмене или приеме товара при наличии следующих условий: товар не находился в употреблении; полностью сохранен товарный вид; сохранены потребительские свойства; не нарушены пломбы и фабричные ярлыки; имеются чеки (кассовый, товарный) а также иные документы, подтверждающие оплату товара.

Здравствуйте, Владимир!

Конечно можно, в течение 14 дней с даты покупки (ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей"), при наличии чека.

Обращайтесь в магазин и производите возврат, денежные средства будут возвращены также как и оплачены.

Если не прошло 14 дней с момента покупки, можете его вернуть на основании ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей". Только укажите, что хотели бы обменять на обои другой расцветки, но такой расцветки в магазине нет.

Добрый день! Обычно специализированные магазины идут навстречу покупателям и принимают оказавшийся лишним товар для ремонта. Обратитесь в магазин, думаю у Вас возьмут лишний рулон.

Имеете полное право вернуть товар, при наличии сохраненного чека или копии чека - ст 25 Закона о защите прав потребителей. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте. В данном случае вернуть сможете если договоритесь с продавцом. Согласно закона он может не принять у вас данный товар.

ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

Список изменяющих документов

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,

от 06.02.2002 N 81, от 19.09.2015 N 994)

Постановлением Правительства РФ от 22.06.2016 N 568 «О внесении изменения в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» (вступает в силу 02.07.2016) соответствующий перечень был уточнен. Теперь он выглядит следующим образом:

1.товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты;

2.предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары);

3.парфюмерно-косметические товары;

4.текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж;

Владимир, можно в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки! И при следующих условиях:

В законе «О защите прав потребителя», в ст. 25 прописано, что можно возвратить обои или заменить их аналогом, если человека не устроил цвет, размеры, комплектация и другие параметры покупки.

Например, если вы приобрели несколько упаковок обоев а, приехав домой, развернули и увидели, что при освещении комнаты вас не устроил цвет, то их можно вернуть в магазин, где производилась покупка.

Если нет аналогичного ассортимента, продавец вернет деньги.

Если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Если Вы приобрели обои НЕ МЕТРАЖЕМ, а в рулонах, то продавец НЕ ВПРАВЕ ссылаться на то, что обои относятся к Перечню отделочных материалов, не подлежащих возврату!

В связи с этим, Вы вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные ст.

25 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (право потребителя на возврат товара надлежащего качества).

При этом, возврат товара надлежащего качества осуществляется в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.