Порядок ознакомления потерпевшего с результатами ОСАГО - фото, сроки, материалы для ознакомления

• г. Новосибирск

Каков порядок ознакомления потерпевшего с результатами осмотра и независимой технической экспертизы организованной страховой компанией (ОСАГО), можно ли делать фото снимки при ознакомлении и каковы сроки предоставления материалов для ознакомления?

Ответы на вопрос (1):

В Законе об ОСАГО четко не прописано, что включает в себя понятие "ознакомить с результатами осмотра" сказано:

ст.12 ФЗ "ОБ ОСАГО"

11. Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, и ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. Независимая техническая экспертиза или независимая экспертиза (оценка) организуется страховщиком в случае обнаружения противоречий между потерпевшим и страховщиком, касающихся характера и перечня видимых повреждений имущества и (или) обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия.

пишите заявление на ознакомление с результатами.