Старшая гражданка затруднена из-за протекающей трубы - как ускорить процесс и найти решение?

• г. Волгоград

День добрый! У моей бабушки которой 90 лет сложилась следующая ситуация. 9 месяцев назад в туалете у бабушки стала протекать сточная труба именуемая как "стояк". Соседи сверху на контакт не идут, и говорят что это у них ремонт, а труба за плиткой. Если хотите менять трубу, то за ваши деньги поменяем. Бабушка обратилась в управляющую компанию, там сказали что вопрос решат. Однако соседи сверху не пустили слесарей в свою квартиру. Юрист Управляющей компании постоянно говорит моей бабушке что скоро будем подавать в суд, но это уже тянется пару месяцев. Подскажите, есть ли какие-то временные рамки для решения данного вопроса? Затягивает ли управляющая компания данный процесс? И куда можно обратиться еще чтобы как-то повлиять на это дело?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Необходимо еще раз письменно обратиться в УК. Зарегистрировать обращение входящим, копию себе.

В соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда МДК 2-03.2003 утверждеными постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 предельный срок устранения неисправностей при выполнении внепланового (непредвиденного) текущего ремонта отдельных частей жилых домов и их оборудования, а именно - неисправности аварийного порядка трубопроводов и их сопряжений (с фитингами, арматурой и приборами водопровода, канализации, горячего водоснабжения, центрального отопления, газооборудования обязаны устранять немедленно.

Если не устранят - пишите жалобу в орган, выдавший лицензию управляющей компании.