В моей квартире были прописаны я и мой дед (имеется ордер на деда).

• г. Галич

В моей квартире были прописаны я и мой дед (имеется ордер на деда). После смерти деда я вышла замуж и прописала в своей квартире мужа. Позднее я приватизировала квартиру на себя и двух детей: мою дочь (ей сейчас 18 лет) и совместного сына (ему 11 лет). Муж от участия в приватизации отказался. В настоящее время находимся в стадии развода. Имеет ли право муж на жилплощадь в моей квартире? Как выписать мужа, если он не согласен? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Никак. В соответствии со ст. 19 ФЗ "О введении в действие жилищного кодекса РФ" действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации (выселение по инициативе собственника - прим.) не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Ваш муж имеет право постоянного проживания в вашей квартире.