Кто должен оплатить ремонт электрики в муниципальной квартире - ответственность пенсионерки или государства?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, если в муниципальной квартире, где проживает одинокая пенсионерка выходит из строя проводка (сейчас пока в районе счетчика) . Приходит электрик и говорит, что для ремонта (в районе счетчика) нужно оплатить 4 тыс., плюс провода, счетчик и все необходимые детали ещё не менее 5 тыс рублей. Пенсия при этом 8 тыс рублей. Неужели все эти расходы должна оплачивать пенсионерка (не приватизированная квартира)?

Кое-как починил (временно "не знаю на сколько хватит") ушел со словами "думайте где взять деньги - надумаете звоните"..

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Пишите жалобу в районное Жилищное агентство с требованием провести капитальный ремонт электрической проводки в квартире.

Наймодатель (Санкт-Петербург в лице районного Жилищного агентства) обязан осуществлять капитальный ремонт жилого помещения. К капитальному ремонту жилого помещения, выполняемому наймодателем за свой счет, относятся такие работы, как замена дверных створок, коробок и наличников, оконных переплетов, замена полов, замена внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки[i][/i], холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения и газоснабжения).

После получения ответа обратитесь на консультацию.