Как наследуется доля в квартире, если престарелые родители отказались от своей доли в наследстве?

• г. Нижний Новгород

Как наследуется доля в квартире? Ситуация следующая. Семья: отец, мать и дочь. Квартира принадлежала в равных долях матери и отцу. Умирает мать, имеющая престарелых родителей. При вступлении в наследство престарелые родители умершей отказываются от своей доли в наследной доле в квартире (думая, что лучше сделают для внучки. Им так посоветовал нотариус) Справок из психоневрологического деспансеря о состоянии их здоровья нотариус не потребовал. Отказались они просто, невчью пользу. Я считаю, что доля умершей женщины теперь будет делиться в равны долях между мужем и дочерью умершей. А этого вовсе не так хотели родители умершей. Они старались для внучки. Можно ли исправить ситуацию, учитывая, что справки из медучреждения о психическом состоянии старых людей нотариусу не было представлено. Срок после смерти женщины составляет чуть меньше семи месяцев. Если придется обращаться в суд, то с каким иском и к кому. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, если отказ оформлен не в чью-либо пользу, то доля наследственного имущества будет делиться поровну между остальными наследниками. Нотариус не обязан требовать никакие справки из медицинских учреждений при оформлении документов, если он оформил документ, значит у него не возникло никаких сомнений в дееспособности пожилых людей. Также нотариус должен был разъяснить кому перейдёт доля в случает отказа. По закону невозможно взять отказ обратно или изменить его содержание. Есть возможность обратиться в суд, но далеко не факт что вы сможете что-либо изменить.