Приватизированная квартира - проблемы с оплатой и возможное вмешательство банка - что делать?

• г. Саратов

Наша квартира приватизированна по 1/3 на меня, н/л дочь и бывшего мужа. Я плачу за квартиру 2/3 суммы, которая приходит по квитанции из ЖКО (квитанция приходит на имя бывшего мужа, который в настоящее время с нами не живет, платить за квартиру и алименты дочери он не хочет, его разыскивают за невыплаченные кредиты). Из ЖКО пришла квитанция с большим долгом, это сумма которую я не хочу за него платить. ЖКО пишет о том, что будут обращаться в суд. Что мне делать? Могут ли его 1/3 доли квартиры забрать банк? Может мне обратиться в суд, но с каким иском?

Ответы на вопрос (2):

В данной ситуации существует несколько вариантов решения проблемы:

1) Вы подаёте исковое заявление "О взыскании задолженности по алиментам на содержание несовершеннолетнней дочери (за определённый период) и задолженности по коммунальным платежам (за определённый период)."

То есть и ту, и другую сумму задолженности включаете в одно исковое заявление. Хотя Гражданское процессуальное законодательство и не содержит запрета на подачу такого иска, судья вправе разделить его в два производства.

2) Вы подаёте два различных исковых заявления: 1. О взыскании задолженности по алиментам; 2. О взыскании задолженности по коммунальным платежам.

И в том, и в другом случае имеет смысл в самом исковом заявлении заявить о возложении судебных расходов на ответчика.

3) Третий вариант - это выкуп его доли в свою пользу или в пользу дочери с учётом задолженностей.

Но, какой бы вариант Вы не выбрали, Вам лучше всего приступить к его реализации раньше чем подаст иск в суд управляющая компания с требованием погашения задолженности по коммунальным платежам.

Разведитесь с ним и определите порядок пользования жилым помещением,разделите лицевые счета на жилые площади