Как заполнять трудовую книжку при переходе на работу после отпуска по уходу за ребенком и является ли это законным?

• г. Алматы

Моя подруга в отпуске по уходу за ребенком по достижению им 3-х лет. Устроилась на другую работу. На основной еще в отпуске. Как будет заполнятся трудовая книга? И вообще законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии с Трудовым кодексом РК (далее - ТК), совместительство – это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Согласно пункту 3 статьи 68 ТК, суммарная продолжительность ежедневной работы по месту основной работы и работы по совместительству не должна превышать норму продолжительности ежедневной работы, установленную пунктом 4 статьи 71 ТК, более чем на 4 часа.

В соответствии с пунктом 4 статьи 71 ТК, продолжительность ежедневной работы не может превышать 8 часов, за исключением случаев, предусмотренных ТК и иными законами Республики Казахстан.

Трудовым законодательством не предусмотрен запрет на заключение трудового договора по совместительству с другим работодателем, в период нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком по месту основной работы.

В этой связи, учитывая, что Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком по месту основной работы, Вы вправе работать полный рабочий день по совместительству у другого работодателя, т.к. в данном случае нарушений нормы продолжительности рабочего времени не будет. Однако с момента выхода из отпуска по уходу за ребенком, по месту основной работы, необходимо будет скорректировать продолжительность рабочего времени по совместительству.

Трудовая книжка заполняется в общем порядке согласно Правилам ведения и хранения трудовых книжек, утвержденным приказом Министра здравоохранения и социального развития РК от 30 ноября 2015 года № 929. То есть на основной работе Вам должны внести сведения о приеме на работу, после данной записи будет запись о приеме на работу по совместительству от второго работодателя.