И можно ли иск о признании квартиры отнести к разделу имущества?

• г. Анапа

Благодарю вас за профессиональные ответы и хороший сайт!

Подскажите буду подавать иск на развод и иск на признание купли-продажи квартиры в браке в свою личную собственность как они рассматриваются вместе как развод и раздел имущества, или по отдельности? И можно ли иск о признании квартиры отнести к разделу имущества? Какую гос пошлину платить? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наташа! Если Вы полагаете, что квартира-Ваша собственность и не относится к совместно нажитому в браке имуществу, то иск о признании права собственности на квартиру заявляется в федеральный суд по месту нахождения квартиры(п.1 ст.30 ГПК РФ-исключительная подсудность) и не может быть заявлен вместе с иском о расторжении брака. Иск о расторжении брака, оплаченный госпошлиной в сумме 100руб. заявляется по общему правилу в суд по месту жительства ответчика, причём такой иск (если есть несовершеннолетние дети от брака или ответчик не согласен на развод) заявляется мировому судье(если он избран на данной территории-пп.2 п.1 ст.23 ГПК РФ). Спор о праве собственности на квартиру-иск имущественный и госпошлина исчисляется от стоимости квартиры по данным ПИБа или БТИ в соответствии с Законом РФ "О государственной пошлине".

Вы можете попытаться объединить эти иски в один. По инициативе суда иски могут быть выделены в отдельное производство. Госпошлина рассчитывается исходя из стоимости доли квартиры по БТИ. Сообщите стоимость квартиры, долю, на которую вы планируете претендовать, можно будет посчитать госпошлину. С уважением,