Наследственные права и претензии в случае смерти отца - кто является наследником, как распределяется наследство и возможные варианты при продаже квартиры

• г. Челябинск

Отецу 86 лет, жил в другом городе и умер месяц назад, женщина, которая с ним жила, заставила его вступить в законный брак, лет 10 назад. Квартира была приватизирована до нее, отец единственный собственник. Документов на наследование нет, значит жена и я, его дочь являемся наследниками в равных долях? В наследство я ещё не вступила, может ли ещё моя дочь, его внучка претендовать на часть наследства и с какой доли, с моей или его жены? И возможен ли вариант, что при продаже отцовской квартиры, его жене предоставляю жилье, но собственницей будет моя дочь?

Ответы на вопрос (1):

Если отсутствует завещание, то право на наследство имеют наследники первой очереди супруга, дети, родители статья 1142 гкрф, в равных долях. Ваша дочь никаких прав на наследство не имеет. Вы можете выкупить у неё ее долю в квартире, если она будет ее продавать, так как имеете права преимущественной покупки статья 250 ГК РФ.