Долги МФО, коллекторов пока что нет, но скоро я думаю будут, помогите!

• г. Волгоград

Долги МФО, колекторов пока что нет, но скоро я думаю будут, помогите!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Олег!

Не стоит боятся коллекторов, но лучше разрешить вопрос в суде так как вы вправе снизить сумму неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ. После суда, ваши долги вы будете погашать через судебных приставов в размере половины от вашего дохода.

Какова сумма долга? Есть разные способы избавиться от долгов, если сумма велика, то стоит рассмотреть вариант банкротства.

Для более детальной консультации можете обратиться по контактам, указанным под ответом.

Так же читайте мою практику по банкротству физических лиц http://bankiram.net/

Полезную информацию найдете в моих темах на форуме:

Подробнее ➤

Так же, имейте в виду, что на сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте Олег! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? Подробнее ➤

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

Подробнее ➤

Как выиграть суд у банка по кредиту

Подробнее ➤

Всем кредиторам направьте письменный запрет на обработку персональных данных третьими лицами.