Как оформить право собственности на квартиру после смерти матери и восстановить утерянные документы

• г. Новосибирск

Вот у меня такая ситуация я и мама собственники квартиры мать 5 лет назад умерла наследников больше кроме меня нет что делать чтоб квартира была моя и к тому же утеряны все что делать.

Ответы на вопрос (3):

Обратиться к нотариусу с заявлением о фактическом принятии наследства. При отказе нотариуса, подать в суд иск с тем же самым требовпнием.

Здравствуйте. Обратитесь к нотариусу с заявлением о фактическом принятии наследства после смерти матери. Если нотариус откажет в открытии наследственного дела, то обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на ее долю в квартире в порядке наследования. Вам необходимо запросить в Росреестре выписку на квартиру и представить в суд также документы, подтверждающие Ваше родство. За составлением искового заявления Вы можете обратиться к любому юристу на сайте.

Здравствуйте!

Вступать в наследство через суд.

Обратитесь в БТИ наверняка техпаспорт на квартиру будет. В Росреестре сведения на квартиру можно запросить в виде выписки ЕГРН.

Также для суда необходимы документы, свидетельствующие о фактическом принятии наследства: чеки и квитанции по уплате коммунальных платежей, налогов и т.п.