Как оформить право собственности на квартиру после смерти матери и восстановить утерянные документы

• г. Новосибирск

Вот у меня такая ситуация я и мама собственники квартиры мать 5 лет назад умерла наследников больше кроме меня нет что делать чтоб квартира была моя и к тому же утеряны все что делать.

Ответы на вопрос (3):

Обратиться к нотариусу с заявлением о фактическом принятии наследства. При отказе нотариуса, подать в суд иск с тем же самым требовпнием.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Обратитесь к нотариусу с заявлением о фактическом принятии наследства после смерти матери. Если нотариус откажет в открытии наследственного дела, то обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на ее долю в квартире в порядке наследования. Вам необходимо запросить в Росреестре выписку на квартиру и представить в суд также документы, подтверждающие Ваше родство. За составлением искового заявления Вы можете обратиться к любому юристу на сайте.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вступать в наследство через суд.

Обратитесь в БТИ наверняка техпаспорт на квартиру будет. В Росреестре сведения на квартиру можно запросить в виде выписки ЕГРН.

Также для суда необходимы документы, свидетельствующие о фактическом принятии наследства: чеки и квитанции по уплате коммунальных платежей, налогов и т.п.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Бабушка много лет назад получила квартиру. После ее смерти квартира перешла к моей маме. У мамы нас двое детей было. Мама и сестра умерли. У сестры осталось двое детей. Мои племянники. Мне все говорят что я главный собственник квартиры, но племянники в квартире прописаны. Квартира не приватизированная.

Ситуация следующая: Квартира была оформлена на мою мать. Квартира не приватизирована. Вместе с ней в квартире проживали и были там прописаны ее муж (мой отчим) и ее сын (мой сводный брат). Более 3-х лет назад мама умерла. Наследство на квартиру никто не оформлял. Недавно отчим умер. А брат в настоящее время находится под следствием. Ему грозит лишение свободы возможно на большой срок. Документы на квартиру утеряны. За последнее время за квартиру накопилось много долгов по коммунальным и прочим платежам. Возможно ли такое, что если брата осудят, то его выпишут из квартиры и квартиру заберет муниципалитет? Можно ли сейчас оформить квартиру на наследников? Что можно сделать в данной ситуации, чтобы не потерять квартиру?

Квартира приватезирована на правах совместной собственности, мама умерла (отябрь 2013), наследников, кроме меня, больше нет. я проживала и проживаю в данной квартире, плачу за коммунальные услуги. Нужно ли переоформлять права собственника? Продавать квартиру не собираюсь.

Умер отчим 10.10.2021 г. в 92 года, мама умерла 20 лет назад, осталассь квартира. У мамы с отчимом был сын (умер) детей у него нет. Квартира выдавалась на двоих маму и отчима (когда мне было 5 лет). У мамы была 2-х комнатная квартира, у отчима однушка, они отдали квартиры и им государство выдало трешку. После смерти мамы с отчимом сильно поругались и не общались. В ордер на квартиру вписана мама. Имею ли я право на наследство квартиры? Наследников больше нет.

У моей мамы умерла мама т.е. моя бабушка, моя мама у нотариуса как наследница заявила о своих правах на квартиру. Кроме моей мамы по истечению 6 месяцев о наследстве больше ни кто не заявлял. Когда моя мама решила оформить дарственную на моё имя, у нас возникла такая проблема, квартира была приватизированна моей бабушкой и в договоре вписан родной брат моей мамы и нотариус сказала, что т.к. брат вписан в договор о приватизации он автоматически является наследником половины квартиры. Брат моей мамы не заявил о наследстве, уже несколько лет моя мама является единственным наследником который заявил о наследстве. Скажите пожалуйста, прав ли нотариус в том, что моя мама не является единственным наследником квартиры и не может оформить договор дарения, какие права есть у моей мамы и как переоформить квартиру с умершего.

20 лет назад умерла моя бабушка, осталась приватизированная квартира, (В ней я проживаю 9 лет). Из наследников только моя мама. Документов на квартиру (кроме приватизации) никаких нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родители все умерли, жил с бабушкой, она умерла когда было 9 лет, после в квартире никто не живёт,наследников у нее кроме меня не было больше, прописан там, но документов на квартиру нет у меня никаких вообще, что и как делать? Как на себя её оформить.

Кто является наследником квартиры после смерти матери кроме меня (дочери) если нет завещания? Родители в разводе, квартира не считается как вместе нажитое имущество, собственник был один - мама. 10 лет назад умер мой родной брат, который был женат. У нотариуса сказали, что я должна делить квартиру пополам с женой умершего 10 лет назад брата, это нормально?

Квартира принадлежала моему дедушке, который умер 7 лет назад. В квартире остались мама и я. Но, лицевой счет не был переведен на маму. В этом году умерла моя мама, в квартире осталась прописана только я (несовершеннолетняя) мне 15 лет. За квартиру имеется долг. Могут ли у меня отобрать квартиру и что делать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение