С чего начать процедуру вступления в права наследства.

• г. Ростов-на-Дону

С чего начать процедуру вступления в права наследства. Мне по завещанию бабушка отписала квартиру. Со дня смерти прошло полтора месяца. Я и мой сын прописаны в этой квартире. Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина!

Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства умершей в течение 6 месяцев со дня смерти.

С уважением,

Уважаемая Ирина! В течении 6 месяцев Вы должны обратиться к нотариусу по месту последнего проживания Вашей бабушки (со справкой из ЖЭКа, подтверждающей это и свидетельством о смерти). Нотариус скажет, какие еще документы необходимо предоставить для получении свидетельства о праве на наследство. При этом, поскольку Вы проживали вместе с бабушкой, то освобождаетесь от уплаты госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство и от налога на имущество, перешедшее к Вам по завещанию.

Вы наследуете квартиру, а не Ваш сын. Поскольку вы прописаны в квартире, вы не будете платить налог на наследство. Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершей с заявлением о принятии наследства. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок, установленный законом для этих целей (ст.1154 Гражданского кодекса РФ). По истечение 6 месяцев вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. С уважением,