Покупка и продажа автомобиля по договору купли-продажи - нужно ли подавать нулевую декларацию и будет ли начислен налог?

• г. Пермь

Я купил автомобиль по договору купли-продажи с указанной стоимостью 500 тысяч рублей. Через 21 день продал отцу по договору купли-продажи с указанной стоимостью также 500 тысяч рублей. Теперь нужно подавать нулевую декларацию (3-НДФЛ)? Будет ли начислен налог по итогу этих действий? Придет ли мне транспортный налог за владение автомобилем, который сейчас у отца?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Подаете декларацию прикладываете документы, подтверждающие поеупку и продажу. В декларации указываете 0. В части Транспортного налога. Налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства (ст. 357 НК РФ). Если регистрация транспортного средства произошла до 15-го числа соответствующего месяца включительно или снятие транспортного средства с регистрации (снятие с учета, исключение из государственного судового реестра и так далее) произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства.

Если регистрация транспортного средства произошла после 15-го числа соответствующего месяца или снятие транспортного средства с регистрации (снятие с учета, исключение из государственного судового реестра и так далее) произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства не учитывается при определении коэффициента, указанного в п. 3 ст. 362 Кодекса.