Расчет пособия на ребенка при уходе в больничный по беременности и родам - влияние отработанных месяцев и суммы выплат

• г. Ханты-Мансийск

На больничный по беременности и родам ушла в сентябре 2018 года. Пособие на ребёнка до 1,5 лет будет выплачиватся с марта 2019 года! Какие года будут брать в расчёт? Ведь 2018 год отработала не полностью! И будут ли брать в расчёт сумму больничного по беременности и родам?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Пособие по уходу за ребёнком по общему правилу будет рассчитано из заработка за 2018 и 2017 годы, суммы пособий в расчёт не входят, также будут исключены и дни отпуска по беременности и родам. При этом вы можете воспользоваться правом замены 2018 года на 2016, если это приведёте к увеличению пособия. Вам нужно обратиться в бухгалтерию с просьбой об определении для вас более выгодного варианта расчёта.