Как обеспечить защиту работника при банкротстве предприятия и получить компенсацию за неотгуленные отпуска

• г. Краснодар

Как защититься работнику при банкротстве предприятия. У меня не отгулено 156 дней. Как известно банкротство это долгоиграющий процесс. И получу ли я компенсацию за отгуленный отпуск неизвестно. На предприятии я еще числюсь. Есть ли какие нибудь гарантии. Уже есть сотрудники, которые уволились по собственному желанию, но так расчет и не получили. Т.е. идет полное нарушение законодательства. Есть ли какая нибудь юр. защита работника при банкротстве предприятия.

Ответы на вопрос (1):

Законодательно защита предусмотрена ст.134 ГК РФ. Выплаты по зарплате относятся ко второй очереди, а ещё есть первая очередь и внеочередники. Если имущества предприятия хватит, то Вас рассчитают, если нет, то нет.