Кредит не погашался за 11 лет - Законно ли требование коллекторской конторы?

• г. Курск

Скажите пожалуйста:

Был кредит оформлен на 5000 р. в 2008 г. Не погашался ни разу и от банка на протяжении всего времени до 2019 г. (за 11 лет) не было ни звонков, ни писем ни каких-либо других уведомлений. А вот сейчас звонит коллекторская контора и угрожает.

Что мне делать? Никаких документов, ни исковых ни каких либо ещё за это время банк не подавал. Вот звонит теперь агенство коллекторское "Эверест" грозятся, что банк им эту задолженность продаст на электронных торгах и они будут требовать оплату с процентами на данный момент сумма 76000 р.

Законно-ли это спустя столько времени?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не законно, поскольку истекли сроки исковой давности. Без судебного решения коллекторы ничего не могут предпринять.

Добрый день!

Сроки исковой давности по взысканию задолженности истекли. Но Банк, либо организация, которой уступлен долг могут подать в суд заявление о выдаче судебного приказ на взыскание задолженности. Поэтому Вам необходимо тщательно следить за почтой, чтобы не упустить сроки (10 дней со дня получения) для обжалования судебного приказа, поскольку дело судом рассматривается без вызова сторон!

Возражения на судебный приказ Вы вправе представить в суд в порядке ст.ст.128,129 ГПК РФ.

Всего хорошего!