Оформление заявления и доказательство трудовой деятельности в случае отсутствия трудовой книжки и трудового договора

• г. Ижевск

По каким статьям оформлять заявление? Если не отдают трудовую книжку. И ещё начальница не приняла от меня заявление об увольнении, устно договорились о том что я больше не буду работать. Как доказать что я работала? Трудового договора на руках нет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Факт трудовых отношений доказывается в суде. Если имеются свидетели и подтверждения, все нужно прикладывать к иску. Если есть гражданско правовой договор, его тоже. Если отношения сторон по такому договору будут признаны судом трудовыми, то в силу ч. 4 ст. 11 ТК РФ на него будут распространяться нормы не гражданского, а трудового законодательства и других актов, содержащих нормы трудового права.

Исходя из Вашего вопроса у Вас сложились непростые отношения. Скорее всего Вы официально не оформлены на работу, доказать что Вы передавали трудовую книжку будет сложно. Вам остается только обращаться в суд о признании факта трудовых отношений. После чего решать остальные вопросы.