Вопрос о правомерности включения пункта в Устав ТСЖ о возмещении расходов на штрафы за обращение собственника к проверяющим органам вопреки ТСЖ

• г. Москва

Я представитель правления ТСЖ. Один из руководителей ГЖИ посоветовал нам принять на общем собрании членов ТСЖ и прописать в Уставе ТСЖ следующее: в случае обращение собственника напрямую в проверяющие органы, минуя ТСЖ, с последующим наложением штрафа на ТСЖ, расходы по оплате данного штрафа взыскиваются ТСЖ с собственника, подавшего жалобу. Посоветовали ссылаться на 294-ФЗ, но там ничего похожего не нашел. Будет ли правомерно такое изменение в Уставе? Можно ли будет взыскивать такие расходы?

Ответы на вопрос (4):

Такое соглашение будет ничтожно. Косячите вы как ТСЖ, вас наказывают за то что вы нарушаете закон, а платить должен человек который на вас пожаловался? Вы серьезно? Такой наглости я еще не видел.