Влияет ли наследование жилого помещения на снятие с учета нуждающихся в жилье?

• г. Петропавловск-Камчатский

Является ли основанием для снятия с учета нуждающихся в жилом помещении приобретение в порядке наследования членом семьи нанимателя жилого помещения и отчуждение полученного в наследство жилого помещения?

Ответы на вопрос (3):

Да подобные обстоятельства являются основанием для снятия с жилищной очереди-ст 56 ЖК РФ.

С 2004 года семья состоит на учете нуждающихся в жилом помещении. Члену семьи в порядке наследования была передана квартира, которую он продал. Если семью снимут с жилищной очереди, то с какого момента будет считаться ухудшение жилищных условий в связи с продажей жилого помещения, с момента продажи или с момента снятия с учета нуждающихся?

Здравствуйте, Владимир.

Снять с учета могут в случае утраты оснований, в том числе при выявлении изменений жилищной обеспеченности.

С Уважением.