Как будет делиться доля отца после его смерти, при наличии двух квартир у его супруги? Какие меры можно предпринять, чтобы сохранить наследованную квартиру?

• г. Пермь

Мой отец женился в 77 лет, с супругой совместно не проживают. Мы с ним являемся собственниками 3-х комнатной квартиры, которую получали в 1989 году на предприятии (приватизировали). Каким образом будет делиться его доля после его смерти? У меня нет дргугого жилья, у его жены есть двухкомнатная квартира. Какие меры мне можно предпринять, чтоб не потерять данную квартиру?

Ответы на вопрос (6):

Приветствую Вас.

Его доля будет делиться между наследниками первой очереди, это вы и его жена.

Предотвратить: завещание доли на вас или дарение доли.

Согласно ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Т.е.его новая супруга не может претендовать на эту квартиру, как на совместно нажитое имущество. В случае смерти, наследниками первой очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ будут являться дети, супруг и родители. Чтобы подстраховаться, отец может до своей смерти либо подарить Вам свою долю, либо оставить завещание. Обратите внимание, что право собственности д/б зарегистрировано в росреестре.

Отец вправе оставить завещание в Вашу пользу на принадлежащую ему долю квартиры. Если он откажется это сделать, его доля будет делиться между всеми наследниками.

Он не будет завещать или дарить долю ни ей ни мне - способ манипуляции нами. Как в мультфильме - кто похвалит меня лучше всех, тот получит самую большую конфету...

Никто не может его принудит; составить это завещание, н* если вы буде к моменту его смерти на пенсии, вам положена обязательная доля.

Она то на пенсии, а я вот еще буду пахать и пахать, спасибо нашему правительству! Естественно, понимаю, что принудить не могу по написанию завещания и дарственной. Зачем тогда ст. 36 СК РФ, если она никаким образом меня не защищает от поездки в коммуналку на старость лет?!