Возврат джинсов без чека - что делать, если они не подходят по размеру и продавец отказывается принять их обратно?

• г. Волгоград

Если я выкинула чек могу ли я вернуть в магазин джинсы если они хорошие но не совсем по размеру? Что сказать если продавец не захочет брать их обратно?

Ответы на вопрос (4):

Скажите ему, что в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей" он не праве отказать Вам в замене товара из-за отсутствия чека. На будущее - чеки не выкидывайте.

Добрый день, Татьяна!

В соответствии с пунктом 5 статьи 18 ЗоЗПП отсутствие кассового чека не является основанием для отказать в возврате товара из-за отсутствия чека.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Вещь обязаны принять без чека, хотя вернуть ее будет сложнее.