Если в магазине, в витрине за стеклом нет ценника на товар, могу ли я забрать его бесплатно?

• г. Челябинск

Если в магазине, в витрине за стеклом нет ценника на товар, могу ли я забрать его бесплатно?

Ответы на вопрос (2):

А если у вас дом нет ценников не технику смогу я ее забрать бесплатно? Нет конечно, отсутствие ценников не является основанием забирать чужие вещи.

Вы правы, продавец не установил ценник в нарушение закона.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), Ценник (другими словами, цена товара) согласно Гражданском Кодексу (Статья 426 ГК) является одним из условий публичного договора. Цена — это существенное условие. А поскольку продавец выставил товар на продажу, это считается публичной офертой. Значит Вы по сути можете приобрести указанный товар бесплатно, поскольку продавец не установил цену — а это проблемы продавца.

В соответствии со ст. 26.2 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) «Правила продажи отдельных видов товаров устанавливаются Правительством Российской Федерации». Согласно пункту 19 Правил продажи отдельных видов товаров (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55) «продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, его сорта, цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника».

Просто возьми товар и уйди, если остановят, скажи что подадите заявление об административном правонарушении в Роспотребнадзор с приложением фото-, видеодоказательств и Ваших свидетельских показаний.