Спор о квартире - может ли открытое владение помочь сохранить жилье после 17-летнего забвения профкомом?
199₽ VIP

• г. Стрежевой

В 2000 году профком Томскнефть выделил нам 1-комнатную квартиру в новостройке (Переселение из деревянного жилья) - Есть копия выписки заседания. Но потом поселил нас в 2-х комнатной вторичке как разнополых в январе 2001 года (мама была уже на пенсии), но по договору краткосрочного коммерческого 12 мес найма - так сказала прокуратура, хотя по оформлению не разберешь, долгосрочный он или краткосрочный. И забыла о нас на 17 лет. Никто квартиру каждый год не осматривал. Сейчас зачастили и пытаются выселить нас на улицу. Оригиналов договора найма, скорее всего у них нет, у нас только копия изначально была. Так вот можно признать договор недействительным и отсудить квартиру на праве открытого владения и пользования в течении 18 лет?

Ответы на вопрос (7):

Довольно неоднозначный вопрос. С одной стороны, согласно ст. 234 ГК РФ, у Вас могло возникнуть право на основании приобретательной давности. Между тем, существует совместное постановление (действующее) Пленума ВС и ВАС № 10/22 от 29.04.2010 (которое широко судами используется), согласно которого владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (п. 15 Пленума). Таким образом, признание договора недействительным, в последующем может создать для Вас условия для возможности признания в силу приобретательной давности.

Здравствуйте! Да, в Вашем случае имеет смысл обратиться в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности (ст.234 ГК РФ). Кроме того, Вы указываете, что заключенный с Вами договор коммерческого найма был краткосрочный (то есть срок его действия истек более 17 лет назад, и самого оригинала договора у Вас нет.)

Просто забудьте на время суда, что у Вас есть договора найма. Указывайте, что были вселены в квартиру, полагая, что квартира передается Вам в собственность, а не по договору найма. Если упомяните в суде договор найма действительный или нет, то суд однозначно откажет Вас в признании права собственности по ст. 234 ГКС РФ.

Так то Вам лучше выложить условия договора для обозрения, хотя бы в части определения срока. Также определенные значения могут иметь распорядительные акты на основании которого был заключен договор, также лучше выложить содержание ответов из прокуратуры. С учетом того, что Вы проживаете 17 лет в квартире, практики выселения по Вашему региону нет, переживать особо не стоит. В суд можете уже обращаться; Ц

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22

"О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"19. Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества.

В случаях, когда прежний собственник недвижимого имущества не был и не должен был быть известен давностному владельцу, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается государственный регистратор.

По смыслу статей 225 и 234 ГК РФ предварительная постановка бесхозяйного недвижимого имущества на учет государственным регистратором по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого оно находится (в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - по заявлениям уполномоченных органов этих городов), и последующий отказ судом в признании права муниципальной собственности (или права собственности городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) на эту недвижимость не являются необходимым условием для приобретения права частной собственности на этот объект третьими лицами в силу приобретательной давности.

20. По смыслу абзаца второго пункта 1 статьи 234 ГК РФ отсутствие государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество не является препятствием для признания права собственности на это имущество по истечении срока приобретательной давности.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Самое простое, без изучения документов, которые оформлялись в профкоме, так это просто заявить о пропуске исковой давности, так как все мыслимые срок, а максимум-10 лет, уже давно истекли, ст.196 ГК РФ.Но пока есть время запрашивайте документы из профкома, на каком основании выделялась квартира.