Как вернуть налог 13% при самостоятельном строительстве дома без договора с строительными компаниями

• г. Омск

Построил дом своими руками, материалы закупал сам, хочу вернуть налог 13% , но нет договора о выполнении работ со строительными компаниями, все остальные документы в наличии.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Перечень расходов, которые Вы можете включить в налоговый вычет при строительстве жилья, указан в ст. 220 Налогового кодекса РФ. К ним относятся:

расходы на приобретение земельного участка под строительство;

расходы на приобретение неоконченного строительством жилого дома;

расходы на покупку строительных и отделочных материалов;

расходы, связанные с работами или услугами по строительству и отделке;

расходы на составление проектно-сметной документации, а также расходы на подключение к инженерным сетям и коммуникациям.

Вам нужно собрать все имеющиеся документы об оплате земельного участка, работ и стройматериалов, желательно набрать на сумму 2000000, так как это максимальная сумма, с которой возможно вернуть налог, и подать декларацию в налоговую на возврат НДФЛ. Если сумма будет меньше, соответственно, Вы сможете получить не 260 000 рублей, а 13% от той суммы, которую удастся подтвердить. Остаток Вы сможете получить позже, если приобретете или построите еще одно жилое помещение. Обратите внимание, что возврат возможен только после регистрации права собственности на дом в Росреестре и только в том случае, если у Вас имеется официальный заработок, с которого Вы уплачивали НДФЛ.