Договор дарения переделать на куплю продажи недвижимости (не родственники)

• г. Омск

Ответы на вопрос (3):

Если переход права собственности произошел, то сделать уже ничего нельзя, кроме как в судебном порядке оспорить договор дарения ввиду его фиктивности, но если вы еще не передали на регистрацию данный договор дарения, то и не передавайте, а попытайтесь с покупателем договориться о заключении договора купли-продажи.

Ув. Наташа, теоретически есть возможность отменить договор дарения но только через суд. При этом вторая сторона (ответчик) должен иск признать, иначе перспектив нет. Есть подобная практика.

В буквальном смысле переделать нельзя, если сделка состоялась, только через суд признать сделку ничтожной, но в гражданском законодательстве есть перечень причин, по которым можно отменить договор дарения, обязательно согласие второй стороны. Но оформленное в собственность по договору дарения имущество, можно продать по установленным правилам.