Как выделить доли детям в ситуации с купленным под материнский капитал домом и приобретением другого жилья от родственников?

• г. Барнаул

У меня такая ситуация в которой я никак не могу разобраться. Нужен четкий и понятный ответ, кто с этим сталкивался. У нас есть дом купленный под материнский капитал. Сейчас собрались его продавать а доли детям еще не выделили. Дом на нас с мужем т.е 1/2 дети прописаны. А моя мама хочет на меня оформить свой дом. Можно ли выделить доли детям у моей матери. Или купить у матери дом а свой продать? Возможно ли у родственников купить?

Ответы на вопрос (1):

Елена, при распоряжении средствами материнского капитала, Вы давали обязательства на выделение долей детям, при снятии обременения, Вы должны его исполнить в течении 6 месяцев. Чтоб продать жилье необходимо с начало выделить доли, а потом решать вопрос с продажей. Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ. ВЫ можете в дальнейшем покупать дом у кого хотите законом не запрещено.