Какая будет сумма налога при продаже квартиры с занижением в договоре?
398₽ VIP

• г. Новосибирск

Ситуация следующая. Мы продаем квартиру. Кадастровый номер присвоен летом 2018. 5 лет, не прошло с момента покупки, новую недвижимость покупать в 2019 г. не планируем, следовательно с продажи мы обязаны будем заплатить налог!

У нас есть клиенты, которые хотят приобрести квартиру в ипотеку! Наша цена 2.700.000 р., нам нужно продать ее с "занижением" и прописать в договоре 1.500.000 р.

Вопрос, какую сумму налогов я заплачу? От какой суммы она будет считаться?

Мне их риэлтор утверждает, что налог будет оплачиваться с суммы 1.200.000 рублей. Якобы 2.700.000 - 1.500.000 = 1.200.000. Мне не понятна данная схема. Документы они подали в Сбер. У них первоначальный взнос 300.000 р. Объясните мне с какой суммы я буду должна выплатить налог нашему государству!

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Если купили после 1 января 2016 года, то доход нет смысла ставить меньше 0,7 кадастровой стоимости. Поэтому обратите внимание. Если 1,5 млн. руб. - это покупная цена, то согласно ст.220 НК РФ ее можно использовать в качестве налогового вычета. Тогда все верно Вам сказали.

Ответ отключен модератором

Все зависит от кадастровой стоимости, вы ее не указываете. Тут совсем не такой простой расчет как говорит риэлтор. Ему выгодно так говорить (ст. 217.1. НК РФ). В данном случае для расчета будет браться кадастровая стоимость умноженная на 0, 7. Это в том случае если 1,5 миллиона меньше кадастровой стоимости.

Не советую занижать цену. Это чревато еще и тем, что при расторжении договора, если что то не выйдет, то получите то что указано в договоре.

Это лучший ответ

Налог вы будете платить с 70 процентов кадастровой стоимости, поэтому можете и занизить сумму сделки, только это не имеет смысла. Но я рекомендую указать реальную сумму на случай расторжения договора (мало ли что бывает). В этом случае вы сможете требовать всю сумму, указанную в договоре согласно ст.167 ГК РФ. Полагаться на добросовестность покупателей не стоит.

Мы продаем квартиру.

Если вы супруги и квартира у Вас в долевой собственности продавайте двумя договрами купли продажи, то есть каждый продает свою долю кваор\тиры, следовательно каждый из Вас имеет право воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн. руб,такои образом вам обоим придется залатить налог с 700 тысяч., с каждому 13% с 350 т.р.

При продаже имущества, находящегося в долевой собственности, полная сумма вычета (1 млн. руб) может быть учтена, но должна быть распределена между совладельцами только ПРОПОРЦИОНАЛЬНО их долям. Поскольку такой вычет предоставляется для объекта недвижимости, а не в отношении каждого продавца и не на каждую долю. Получается следующее: Использовать полный вычет можно, если продавать долю отдельно, как отдельный объект (т.е. каждый собственник продает свою долю по отдельному договору купли-продажи, и у покупателя получится несколько Свидетельств о собственности (договора с каждым продавцом)), Письмо ФНС от 25 июля 2013 г. N ЕД-4-3/13578, Письмо ФНС от 2 ноября 2012 г. N ЕД-4-3/18611.