Как решить вопрос взыскания долга при отсутствии имущества - определение суда о изменении способа исполнения может повлиять на иск о взыскании земельных участков?
995₽ VIP

• г. Новосибирск

Вопрос для профессионалов высшей лиги, у которых в практике были подобные случаи:

Гражданин Иванов взыскал с гражданина Петрова долг по договору займа в сумме 8 млн руб, решение суда вступило в законную силу.

В рамках исполнительного производства судебный пристав у Петрова никакого имущества не нашел, кроме долей в нескольких ООО и 2-х земельных участков.

Тогда Иванов одновременно подал в суд два заявления и по обоим начато производство:

1. первое об изменении способа исполнения решения суда и обращении взыскания на доли в ООО в порядке ст.434, 203 ГПК (по итогам рассмотрения заявления выносится определение суда),

2.второе заявление исковое - об обращении взыскания на 2-а земельных участка в порядке ст.278 ГК РФ (по итогам рассмотрения иска выносится решение суда).

Внимание вопрос:

Если первым состоится определение суда ("изменить способ исполнения решения суда и обратить взыскание на доли в ООО..."), то не послужит ли это основанием для отказа во втором заявлении, ведь способ исполнения был изменён?

Может, стоит приостановить первое производство (об изменении способа исполнения решения суда и обращении взыскания на доли в ООО) до вступления в законную силу решения по второму (об обращении взыскания на земельные участки)?

То есть, добившись сначала решения по иску (об обращении взыскания на землю), после этого завершить производство по заявлению (об изменении способа исполнения и обращении взыскания на доли в ООО)?

Ответы на вопрос (25):

Да, стоит. Если способ или порядок исполнения решения суда будет изменен, то во втором иске может не быть смысла, если требования пересекаются. Вы можете отказаться от ранее поданного заявления, поданного в порядке ст.203 ГПК РФ, чтобы состоялось решение суда. Ну а потом сможете подать в случае чего его повторно. Исковое заявление о том же предмете по тем же основаниям подать уже не сможете. Так что лучше так сделать.

Если будет изменен способ исполнения, то второе не исключено. Т.к. предметы разные. В первом случае требования связаны с ООО, во втором с землей. Поэтому и ст. 203 ГПК РФ и ст. 278 ГК РФ работают.

Приостанавливать тут нет оснований. Это параллельные вопросы.

Возможно есть смысл действительно приостановить производство по первому заявлению. Если изменится способ исполнения, то во втором заявлении смысла нет. Применяйте ст.203 ГПК РФ.

Не стоит ничего менять надо просто уточнить исковые требования, разбив их первое обратить взыскание на доли в земельных участков кадастровый номер...

2-е Т ребование обратить взыскание на доли имущества в ООО...

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.