Как доказать правоту в обвинении по статье 161 УК РФ часть 2 и опровергнуть завышенную сумму похищения денег, указанную в заявлении потерпевшего-адвоката?

• г. Москва

Моего молодого человека сейчас закрыли до суда, его обвиняют в статье 161 ук РФ часть 2,он нанёс лёгкий вред здоровью человека и в открытом виде забрал у него 7 тысяч. Потерпевший является адвокатом, написал заявление в котором написано, что мой молодой человек забрал у него 45 тысяч, хотя на камерах видно что только 7,как доказать правоту? Бесплатный адвокат нечего делать не хочет, а платного пока не нашли.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

По делу должен работать адвокат.

Так что заключайте соглашение. А пока совет один - не наговорить на себя ничего лишнего.

С учетом того, что потерпевший коллега, не каждый адвокат согласится.

Так что не раскрывайте информацию о том, что какой статус у потерпевшего.

А разница между суммами на квалификацию не повлияет. Все равно будет вторая часть п. "г".

Здравствуйте.

Размер похищенного 7 или 45 тыс. руб. на квалификацию преступления не влияет. Но если потерпевшему причинен ЛЕГКИЙ ВРЕД здоровью, то это не ст. 161 УК РФ (грабеж) а 162 УК РФ (разбой), более тяжкая. В данном случае необходимо работать на снижение срока лишения свободы, для этого нужно выбрать правильную позицию по уголовному делу.