Помогите пожалуйста с вопросом, хотела спросить у вас, мой отец работает с 1994 года на должности Замглавврача по Скорой помощи
398₽ VIP

• г. Махачкала

Помогите пожалуйста с вопросом, хотела спросить у вас, мой отец работает с 1994 года на должности Замглавврача по Скорой помощи, и в 2007 году его назначили на должность Главврача до 2014 года он занимал эту должность и в итоге поменяли Главврача и он снова стал Замглавврача по лечебной части и есть ещё должность Замглавврача по клинике экспертной части и там работает человек, и в итоге эту должность по клинике экспертной сокращают и делают должность другую по следущем сокращение и в итоге хотят без ведома отца перевести на клинику экспертную и сократить его и просят подписать его заявление, хотя он работает по лечебной части имеют ли право.

Ответы на вопрос (9):

Не нужно подписывать никакое заявление, если не хочет переводиться или увольняться. Если хотят сократить (ст.178, 180 Трудового кодекса РФ), то для этого заявления не требуется.

Это лучший ответ

Нет, не имеют право перевести на другую должность без согласия отца. Это запрещено законом. Пусть напишет жалобу в прокуратуру, ст.72,74 ТК РФ. Если сократят хотят - то моуг сократить, Ст.178,180 ТК РФ с соблюдением процедуры.

Перевести на другую работу либо на другую должность возможно только с согласия вашего отца и никак иначе. Пусть ничего не подписывает.

Ст. 72.1 ТК РФ:

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса (Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника. При переводах оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе).

На основании статьи 72 ТК РФ:

«Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме».

Статья 72.1. ТК РФ также говорит о том, что перевод на другую, в том числе нижеоплачиваемую, работу допускается только с согласия работника:

«Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника»

Случаи, когда не требуется согласие работника на перевод, также предусмотрены в ТК РФ:

«Статья 72.1 ТК РФ: «Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора». А должность и оклад - являются определенными сторонами условиями трудового договора.

Без его ведома не смогут его перевести. Нужно его согласие (ст.72-72.2, 74 Трудового кодекса РФ)

Перевести работника на другую работу можно только с письменного согласия работника. А о сокращении должности обязаны письменно уведомить за 2 календарных месяца. При несоблюдении указанных условий нужно подавать в суд иск об отмене приказа об увольнении (переводе) и о восстановлении на работе.

В эго случае ничего не подписывать, имеют ли право?

Если не будет ничего подписывать, то будут увольнять по сокращению. Если штат действительно сокращается, то увольнение возможно согласно ст.178, 180 Трудового кодекса РФ.

Его должность по лечебной части не сокращают, его без его ведома на другую должность хотят перевести, и ту должность сокращают, Главврач своего человека хочет обманным путем.