Как восстановить справку об освобождении на бирже труда и есть ли альтернатива?

• г. Сыктывкар

На бирже труда требуют справку об освобождение. Как ее восстановить? Может можно ее чем то заменить? С УВД отправили в ГАИ оттуда в след комитет и никто не знает кто этим должен заниматься.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина, справку об освобождение можно восстановить направив запрос в порядке 59-ФЗ или с помощью адвокатского запроса.

Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы), а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации - паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.