Как отменить судебное решение и восстановить заблокированный счет после пропуска сроков подачи? Юридические аспекты и варианты действий.

• г. Курск

✔ Что делать если сроки подачи пропущены? (варианты, нюансы, как все таки отменить?)29.10.2018 г.было вынесено судебное решение в отношении моей кредитной задолженности в банк Восточный, а коллекторское агенство ООО ЭОС выкупив мой долг, подало на меня в суд, не поставив меня в известие. Таким образом, я пропустила все сроки. Узнала только после того, как обратилась за собственными средствами в банк, счет на который я получаю пенсию заблокирован. Считаются ли действия ООО ЭОС правомочными, т.к никакого согласия с моей стороны в передаче моей задолженности я не давала и имела ли эта организация арестовывать мои счета, тем самым произведя оплату без моего согласия? На тот момент истекло более 3 со дня последней моей оплаты.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день.

Суд прошел и исполнительный документ пошел к приставам. Только они могут блокировать счета для исполнения.

Другой вопрос, Вам не дали возможности на защиту своих прав.

Вам необходимо составить ходатайство о восстановлении сроков (основания есть) и иск (с набором требований).

Не затягивайте, а то и этот срок можете упустить.

Возникнут сложности, пишите, составим.

Приятного Вам дня.

Здравствуйте, Светлана. В данной ситуации, с коллекторами Вы в праве и вовсе не общаться, поскольку Вашим кредитором является банк.

Так называемые коллекторы обязаны предоставить в Ваш адрес копию договора цессии (соглашение по отчуждению прав на кредиторскую задолженность другому физическому или юридическому лицу на законном основании) если такого договора нет, напишите в коллекторскую фирму письмо следующего содержания: требую в трехдневный срок представить мне надлежаще заверенные копии: 1. Учредительных документов. 2. Положения о создании филиала или представительства коллекторской фирмы в моем регионе. 3. Доверенности, выданной руководителю филиала или представительства. 4. Доверенности, выданной сотруднику коллекторской организации, который уполномочен вести со мной переговоры и обрабатывает мои персональные данные. 5. Договора цессии 6. Приложений к договору цессии. 7. Лицензии Роскомнадзора на обработку персональных данных. 8. Заверенную копию движения денежных средств по моему счету. 9. Расчет суммы задолженности по состоянию на 1 января 2019 года. Укажите что запрещаете обработку Ваших персональных данных коллекторской фирмой.

Вопросы деятельности коллекторов заслуживают отдельного внимания, в частности в соответствии с Федеральным законом 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ коллекторам запрещено:

делать доступными сведения о должнике и задолженности, не получив его согласие на обработку персональных данных (ч. 3, 8 ст.6 Закона);

взаимодействовать с должником через его друзей, родственников, соседей без письменного согласия должника (ч. 5 ст.4 Закона);

привлекать к осуществлению коллекторской деятельности лиц, имеющих непогашенную или неснятую судимость за преступления против личности, в сфере экономики или против государственной власти и общественной безопасности (ч. 4 ст.5 Закона), а также (кредиторам) привлекать более одного лица для совершения действий, направленных на возврат долга (ч.10 ст. 6 Закона);

применять физическую силу силы либо угрожать ее применением, а также убийством или причинением вреда здоровью;

наносить ущерб имуществу либо угрожать этим;

применять методы, опасные для жизни и здоровья людей;

оказывать психологическое давление, использовать нецензурную лексику, унижать честь и достоинство;

вводить в заблуждение по всем вопросам относительно неисполненного обязательства (ч. 2 ст.6 Закона).

При наличии подобных фактов, рекомендую осуществлять аудиозапись всех переговоров, и документирование (в частности видеосъемку сотрудников коллекторской компании), в последствии, при наличии угроз жизни или здоровью, а так же при распространении в отношении Вас порочащих материалов, Вы вправе обратиться в правоохранительные органы.

По поводу ареста социального (пенсионного счета) сложнее, если этот счет является единственным источником заработка, то арест денежных средств на данном счете не законен. Согласно статье 440 Гражданско-процессуального Кодекса РФ, взысканию не подлежат денежные средства в сумме соответствующей величине прожиточного минимума. Если сумма пенсии должника меньше прожиточного минимума, то арестовать ее нельзя.