Продажа авто по сниженной цене - вопросы налоговой и декларирование

• г. Симферополь

Купили авто 5.01.2019. по ДКП 990000, фактическая рыночная стоимость 300000, по семейным обстоятельствам требуется продажа, при этом нам надо подать декларацию 3 НДФЛ. Не возникнет ли у налоговой вопросы, откуда сумма 990000 (недвижимость не продавал, в дар ничего не получал) так как её не декларировал и почему занижена цена авто.

Ответы на вопрос (1):

При продаже своего авто за 300000 т.р не бойтесь указывать в ДКП данную сумму, в данной ситуации Вы вообще будете освобождены от уплаты налога, так как после продажи Вы не получили никакого дохода, а наоборот, ушли в минус.

Для того, чтобы Вас освободили от уплаты налога с продажи автомобиля, Вам необходимо подать в ФНС декларацию 3-НДФЛ с приложенными договорами купли-продажи, где будет прописана их сумма, и по ним будет видно, что никакого дохода от продажи Вы не получили. Вопросов у налоговой возникнуть не должно, главное правильно подайте декларацию.