Право отца привести новую семью в квартиру - ограничения и возможные проблемы

• г. Санкт-Петербург

Может ли отец моих детей привести жить на 1\3 своей доли новую жену и ее двоих детей. Квартира 2-х комнатная. В квартире проживает сын с женой и грудным ребенком. Дочь тоже имеет 1\3 доли и хочет тоже проживать. У дочери тоже грудной ребенок. Новоя жена их отца недавно проходила лечения 6 месяцев по поводу туберкулеза. И меют ли право дети не пускать их.

Ответы на вопрос (2):

Жена собственника 1\3 доли квартиры и её дети не могут вселиться в квартиру без согласия других участников общей долевой собственности. Ваши дети имеют полное право не пускать данных граждан в квартиру.

ст 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Но в принципе Он может их привести жить и нарушить тем самым ваши права(не придя к согласию с Вами), и вам придется идти в суд(милиция этим не занимается) и там отстаивать свои права, так же он может подарить им части своей доли и тогда они становятся сособственниками и могут проживать в данной квартире. Выход один договариваться (м.б. вы будете снимать у него его 1/3 доли).