Права прописанных в квартире членов семьи и возможности для выселения - анализ ситуации

• г. Москва

Отец 10 лет назад купил квартиру, прописал в нее своих троих детей. Через 7 лет второй раз женился, прописал в квартиру свою новую жену, ее дочь, и несовершеннолетнего ребенка дочери новой жены. Сейчас эта жена регулярно вызывает милицию, якобы отец их избивает и требует выселиться из квартиры. Какие реально права они имеют? Она, ее дочь, ребенок дочери? Если отец оформит дарственную на сына, сын сможет выписать из квартиры этих людей?

Ответы на вопрос (3):

Они имеют право пользования, пока зарегистрированы в квартире.

Отец может снять их с регистрационного учета после расторжения брака. Либо может подарить квартиру сыну, тогда снять с рег. учета можно будет по другому основанию.

Снятие с регистрационного учета как по месту жительства, так и по месту пребывания возможно только либо по личному заявлению зарегистрированного лица, либо в судебном порядке. Это указано в ст. 7 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями). ст. 31 ЖК РФ, согласно которой В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. При этом важны не столько родственные отношения, а факт отсутствия совместного проживания и ведение общего хозяйства и бюджета. А также, следует знать, что согласно ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Для обращения в суд нужно подготовить юридически грамотное исковое заявление, доверив это юристу, так как нужно выстроить логическую цепочку на основе не только ст. ЖК РФ, а также ГК РФ и различных разъяснений Пленума ВС РФ, Конституционного суда и т.д. При этом суд устанавливает наличие или отсутствие прав на конкретное жилое помещение. То есть может принять решение о прекращении у нее права пользования, что является основанием для снятия с регистрационного учета по месту жительства ("выписки"). Я веду жилищные дела в судах, звоните по телефонам, указанным в моей анкете.

Для заключения договора дарения в простой письменной форме, составленный юристом, нотариальное удостоверение не требуется (это лишние неоправданные траты). Переход права собственности регистрируется в Росреестре.

Обращайтесь, помогу все оформить, сопровождаю сделки с недвижимостью. От Вас потребуются только правоустанавливающие (договор, на основании которого приобретена квартира) и правоподтверждающие (свидетельство о государственой регистрации права собственности) документы на квартиру.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

Отец может развестись с ней и сам их всех выписать, как бывших членов семьи.

Понадобится помощь - обращайтесь.

Пусть отец разводится с ней и выписывает их через суд.

Вариант с дарением на сына и последующим обращением в суд от имени сына тоже неплохой.

В любом случае без суда не обойтись.