Как получить неустойку за задержку с установкой кухни и возможность отказаться от оплаты оставшейся суммы?

• г. Ростов-на-Дону

Заказала по договору подряда кухню. 25 декабря должны были доставить. Начали. Установили столешницу и один шкаф 31 декабря, обещают закончить 8 января. Но не факт. Кухня стоит 60 т. р. 40 т. р. я внесла. На какую сумму неустойки я могу расчитывать и могу ли я не платить оставшуюся сумму? Сюпасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, неустойку можно взыскать по ст. 395 ГК по поводу не выплаты оставшейся суммы подрядчик может применить удержание по ст. 712 ГК.

изучения.

По расчету не устойки Вы можите обратится лично с договором подряда для его

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Статья 712. Право подрядчика на удержание

При неисполнении заказчиком обязанности уплатить установленную цену либо иную сумму, причитающуюся подрядчику в связи с выполнением договора подряда, подрядчик имеет право на удержание в соответствии со статьями 359 и 360 настоящего Кодекса результата работ, а также принадлежащих заказчику оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи, остатка неиспользованного материала и другого оказавшегося у него имущества заказчика до уплаты заказчиком соответствующих сумм.