Вопросы по льготной пенсии для работника железной дороги с 5 разрядом работы и специальностью аппаратчика по обезжириванию спецодежды

• г. Нижнекамск

Устраиваясь в 1988 году на работу в МПС в вагонное депо станции Ульяновск-Центральный в ПТО вагонов станции Биклянь (Станция первого класса) – как записано в трудовой книжке - аппаратчиком по обезжириванию спецодежды 5 разряда. Машина химической чистки (сухая химчистка) на которой я трудился находилась в отдельном помещении согласно документу, утвержденному МПС 14 июля 1982 г. N ЦУВС/4097 и предназначалась для химической очистки растворителем трихлорэтилен спецодежды рабочих вагонного депо, локомотивных бригад, путейцев – т.е рабочих которые соприкасаются с нефтепродуктами: дизельным топливом, смазочными маслами, пропиточными составами и т.д. Обезжиривала машина как я уже сказал растворителем – ТРИХЛОРЭТИЛЕН который относится к веществам 3 класса опасности (умеренно-опасное) по ГОСТ 12.1.007 и с котором я был в непосредственном контакте как при сливе из цистерны распределенной по подразделениям железной дороги, так и при ведении процесса обезжиривания спецодежды, а также при ремонте и наладки оборудования самой машины. ТО и ТР проводил я сам. В 1997 году была переотестация и также был присвоен 5 разряд аппаратчика по обезжириванию спецодежды. В 98 г депо ст. Ульяновск-центральный расформировался с образованием Вагонного депо ст. Круглое поле с переводом этой же должности. В 2000 г перевелся там же машинистом козлового крана, и проработав год перевелся в другое подразделение железной дороги и до настоящего времени работаю там. Сейчас мне исполнилось 50 лет и я бы хотел уточнить вопрос по льготной пенсии. В декабре 2011 года я обратился за справкой в ВЧД-16 ст. Круглое Поле для предоставления ее в пенсионный фонд, но в отделе кадров мне сказали, что я сам должен доказать к какой категории меня можно отнести, потому, что нет такой профессии в списках 1-2 которые утверждены постановлением Министров РФ от 26 января 1991 г. № 10. Там есть 2300100a-10729 Аппаратчики приготовления химических растворов, 22108000 а-10402 аппаратчики обезжиривания. Как мне поступить в этом случае, и на что я могу расчитывать в плане льготной пенсии.

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

2210800а-10402 точно не подойдет, так как относится только к "Кожевенное и меховое производства, первичная обработка кожевенно-мехового сырья".

А вот 2300100a-10729 относится к Аппаратчикам приготовления химических растворов. Но Вы растворы не готовили, Вы с ними работали. А это разные вещи.