Возможное сокращение рабочей нагрузки после декретного отпуска - правовые аспекты и влияние на условия работы

• г. Петрозаводск

На работе сложилась такая ситуация: Я и вторая сотрудница были приняты на постоянной основе на полный рабочий день и работали в двух разных офисах одного города. Затем одна сотрудница ушла в декрет и в это время один офис закрылся (ликвидировался) Начальство сказало что осталась одна ставка, и вот вторая сотрудница выходит из декрета. Начальство предлагает остаться двоим на 0,5 ставки, но мы не согласны. Имеет ли начальство право перевести нас на 0,5 ставки без нашего согласия? Или как она должно действовать в такой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия, начальство право перевести нас на 0,5 ставки без нашего согласия не имеет. Она или сокращает в порядке установленном законом или восстанавливает/вводит дополнительную штатную единицу.